Общество

Терапевт Губанова перечислила способы борьбы с осложнениями после COVID-19

15 февраля 2022, 23:31
15 февраля 2022, 23:31 — Социальные новости

Постковидный синдром может вызывать различные осложнения и проявляться разнообразными симптомами, вне зависимости от тяжести течения заболевания. Об этом рассказала врач-терапевт Ирина Губанова, передают «Известия».

Врач подчеркнула, что самостоятельно очень сложно разобраться в постковидных симптомах.

По ее словам, у переболевших коронавирусной инфекцией пациентов часто возникает боль в мышцах или слабость. В случае сохранения данных симптомов, необходимо незамедлительно обратиться к специалистам. Так, при постковидном синдроме также встречаются бессонница, головная боль и «туман в голове».

«При потере обоняния или вкуса рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу, который назначит препараты, способствующие их восстановлению. Сегодня в России и СНГ десятки тысяч людей, страдающих паросмией, которое длится у многих месяцами и уже годами. Скорость восстановления во многом зависит от времени обращения и полноценной терапии в начале заболевания», — заключила Губанова.

Если постковидный синдром отражается в выпадали волос, терапевт рекомендует пользоваться соответствующими шампунями. В случае, если в течение двух недель не виден результат, она советует обращаться к специалисту.

Ранее дерматолог-трихолог Татьяна Егорова рассказала о причинах выпадения волос и описала способы решения проблемы для людей, переболевших коронавирусом. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.