Общество

Гинцбург заявил об испытаниях «коктейля из антител» от COVID-19

16 февраля 2022, 08:38
16 февраля 2022, 08:38 — Социальные новости

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологиии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что в ближайшее время должно быть получено разрешение на проведение клинических исследований препарата от COVID-19 на основе моноклональных антител, разработанного специалистами центра.

«Подан пакет документов для получения разрешения на клинические исследования. Насколько я знаю, разрешение должно быть получено в ближайшее время», — заявил он.

Напомним, центр Гамалеи разрабатывает препарат против коронавирусной инфекции на базе моноклональных антител — это аналог препарата, которым лечили экс-президента США Дональда Трампа. В ноябре 2021 года замглавы центра Гамалеи Денис Логунов сообщал, что препарат находится в высокой степени готовности. По его словам, исследования на животных доказали, что он обеспечивает защиту на 100%.

Ранее Гинцбург сообщал, что вакцинированные «Спутником Лайт» и «Спутником V» матери способны передавать антитела к коронавирусу младенцам с грудным молоком. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.