Общество

Назван самый чистый регион России

17 февраля 2022, 10:44
17 февраля 2022, 10:44 — Социальные новости

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что самым чистым регионом России является Горный Алтай, а в лидерах по загрязнению — Красноярский край и Норильск.

«Горный Алтай, там остался один объект накопленного вреда — Акташский ртутный завод. Если в рамках проекта «Генеральная уборка» этот объект снесут, то это будет абсолютно чистый регион», — сообщила Радионова в интервью газете РБК.

По её словам, в регионе останется проблема «по нашей части» — сохранение возможности давать местному населению заниматься традиционными видами хозяйствования.

Также глава Росприроднадзора назвала и три самых грязных региона России.

«Оценивая уровень загрязнения мы рассматриваем воздух, почву и воду. По статистике, Красноярский край с Норильском стали лидерами по уровню загрязнения воздуха. Объём выбросов в атмосферу составил 1,8 миллиона тонн в год (11% по России). В Череповце уровень выбросов в атмосферу составил 280 тысяч тонн (1,7% выбросов по России). В тройку антилидеров вошёл Новокузнецк — 278 тысяч тонн (1,6%)», — сообщила Радионова.

Ранее россияне рассказали, в каких городах хотели бы жить на пенсии. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.