Общество

ФАС проверит рост цен на отопление

17 февраля 2022, 11:45
17 февраля 2022, 11:45 — Социальные новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проанализирует сведения о росте цен на отопление, заявили в ведомстве. Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе ведомства.

Ранее в СМИ и социальных сетях появилась информация о резко выросших ценах за обогрев квартир в районе Коптево на севере Москвы и некоторых районах Подмосковья. ФАС проверит, соблюдается ли тарифное и антимонопольное законодательство при расчёте квитанций.

В ведомстве добавили, что согласно Жилищному кодексу, тарифы на ЖКУ рассчитывают власти каждого региона. Отмечается, что потребители имеют право обратиться в Государственную жилищную инспекцию, если посчитают, что указанные в квитанциях цены рассчитаны неправильно или были завышены.

Напомним, к коммунальным услугам относятся электро-, тепло-, водоснабжение и газ. Правительство определяет индекс платы за ЖКУ на основе тарифной политики страны. Согласно данным ФАС, с 1 июля 2021 года изменение расчёта за коммунальные услуги не превысило 3,1%.

Ранее банк «Русский стандарт» провёл исследование и выяснил, что средний чек россиян за оплату жилищно-коммунальных услуг в 2021 году составил 3 405 рублей. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.