Позиция

Вирусолог Альтштейн назвал сроки спада волны заражений «омикроном» в России

17 февраля 2022, 14:50
17 февраля 2022, 14:50 — Социальные новости

Главный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, если имеющиеся вакцины от коронавируса помогут в борьбе с пандемией, то в России волна заражений омикрон-штаммом пойдёт на спад к маю.

«Я не знаю, будут ли заменять вакцину, и придёт ли такая вакцина от омикрона. Может и не потребоваться. Может быть, мы с омикроном справимся с уже имеющимися вакцинами где-то к маю», — предположил специалист.

По его мнению, учёные должны быть готовы к разным вариантам развития пандемии коронавируса. Он добавил, что сейчас главные затраты идут на производство вакцины против омикрон-штамма.

Напомним, математик Алексей Боровков предположил, что идущая сейчас в России пятая волна COVID-19 вряд ли станет последней. По его словам, в июне в стране может начаться новая волна заболеваемости. Эксперт объяснил, что новая волна вспыхнет из-за наплыва туристов летом.

Ранее доктор Комаровский рассказал, как вылечиться от «омикрона» дома. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.