Позиция

В РПЦ заявили, что Валиеву никто не собирался обращать в православие

17 февраля 2022, 18:43
17 февраля 2022, 18:43 — Социальные новости

Председатель патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан заявил, что духовник олимпийской команды России священник Андрей Алексеев не собирался обращать Камилу Валиеву в другую для неё веру, а разговор между ними свидетельствует о дружбе и взаимной поддержке всех конфессий в РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Первый запредседателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов в посте Facebook негодовал по поводу того, что на Олимпиаде в Пекине не присутствует духовенство традиционных религий России, кроме православного священнослужителя.

Ранее сообщалось, что священнослужитель общался со спортсменкой по поводу решения Спортивного арбитражного суда по её делу о допинге. Разговор Алексеев назвал «хорошим и отеческим».

«Наш священник побеседовал с Камилой Валиевой в момент, когда ей было крайне тяжело. Я думаю, что это прекрасный пример. Он не собирался ее перевести в нашу веру», – прокомментировал ситуацию митрополит Митрофан на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Также священнослужитель отметил, что Камила Валиева относится к тем мусульманкам, которые пребывают в традиции и усердно молятся. Такие беседы с духовным человеком, по мнению митрополита, можно сравнить разговор ребёнка и отца. К священнику могут подходить представители других конфессий, так как это служит примером взаимоуважения традиционных религий, заключил священнослужитель.

Ранее Социальные новости сообщали, что РПЦ предлагает запретить секс-шопы. Руководитель синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион охарактеризовал магазины интимных товаров как узаконенный разврат.