Общество

Роспотребнадзор назвал уникальные последствия омикрона, отличные от других штаммов

17 февраля 2022, 23:33
17 февраля 2022, 23:33 — Социальные новости

Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов проанализировал последствия омикрона по сравнению с другими штаммами коронавируса. Об этом сообщает «Лента.ру».

«Само заболевание может протекать легче, но при этом тяжелые отложенные последствия такие же, как и с другими штаммами», — заявил инфекционист.

Врач отметил, что число госпитализаций не снижается, поэтому оптимистичные прогнозы по омикрону стоит оставить.

По словам Горелова, у каждого третьего преболевшего обнаруживаются неврологические осложнения. Если течение заболевания переносилось тяжело, то и осложнения не отставали и были куда более весомыми.

Специалист отметил, что постковидный синдром может наблюдаться у тех, кто переболел инфекцией бессимптомно.

Осложнения, которые наблюдаются у переболевших омикроном, характеризуются повышенной тревожностью, нарушением памяти и сна, астенией, головными болями, раздражительностью и вспыльчивостью. По мнению Горелова, многие пациенты не могут избавиться от них в течение года.

Ранее Социальные новости сообщали, что иммунолог Николай Крючков усомнился в том, что ковид может оседать в кишечнике, тем самым отвергая версию британского профессора Тима Спектора.