Происшествия

Бывший прокурор Норильска приговорён к 11 годам колонии и штрафу в 10 млн рублей за взятку

18 февраля 2022, 13:58
18 февраля 2022, 13:58 — Социальные новости

Суд вынес приговор экс-прокурору Норильска Хаваж-Бауди Гутаеву и двум его сообщникам, проходившим по делу о взятке. Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе суда.

Сообщается, что Гутаев признан виновным во взяточничестве в крупном размере должностным лицом за незаконные действия. Посредником выступил его брат Докки Гутаев, а взяткодателем — бизнесмен Фарид Исак-оглы Бабаев. Экс-прокурору огласили наказание в виде 11 лет лишения свободы и штрафа размером в 10 миллионов рублей. Его брата приговорили к девяти годам колонии и штрафу почти в 8 миллионов рублей, а третий фигурант дела — 7 лет и 10 месяцев, а также штраф 13 миллионов рублей.

Следствие установило, что в феврале 2019 года Гутаев взял более трёх миллионов рублей в качестве вознаграждения от бизнесмена. Отмечается, что экс-прокурор должен был оказать воздействие на начальника управления ЖКХ администрации города и директора организации. Они обещали склонить директоров коммерческих организаций к заключению договоров с организацией «Промресурссервис» на сумму 25 миллионов рублей.

Ранее экс-мэра Саратова осудили на семь лет за растрату 40 миллионов рублей. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.