Общество

Россияне ринулись продавать новостроечные квартиры

18 февраля 2022, 21:47
18 февраля 2022, 21:47 — Социальные новости

Количество объявлений о продаже квартир в новостройках за год увеличилось на 60 процентов. Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на материалы сервиса недвижимости «Домклик» от Сбербанка.

Так, в начале 2022 года было размещено больше 370 тысяч объявлений. По сравнению с прошлым годом продавать новые квартиры хотят всё больше людей, в 2021 году объявлений было больше 233 тыс. экземпляров. Эксперты объяснили такую активность на рынке недвижимости тем, что граждане покупали квартиры в цеях дальнейших инвестиций и теперь стремятся продать имущество как можно выгоднее.

Как отметил вице-президент Сбербанка Николай Васев, наибольшее количество предложений «перекупается в ипотеку. Среди регионов по объёму выдач выделяется Москва, здесь на 14,7 млрд рублей оформлено ипотечных кредитов. Далее идёт Петербург с показателем в 7,6 миллиарда рублей. А в Московской области ипотечных кредитов было оформлено на сумму 5,8 миллиарда рублей.

Стало известно, что покупать жильё с целью сдачи в аренду специалисты назвали невыгодным делом. Связан такой прогноз с тем, что индекс доходности жильё в Москве упал вдвое за последние полгода.

Ранее сообщалось, что в 2022 году  самыми дорогими новостройками обладают жители Хамовников. Подробнее читайте в материале Социальных новостей.