Общество

Глава ВОЗ объявил о наличии условий для возникновения более заразного штамма коронавируса

18 февраля 2022, 22:49
18 февраля 2022, 22:49 — Социальные новости

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус предрекает, что в мире сложились условия для возникновения более заразного и опасного варианта коронавируса. Об этом передаёт ТАСС, цитируя главу ВОЗ в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

«По сути, [имеющиеся сейчас] условия являются идеальными для возникновения более заразного, более опасного варианта», – отметил Гебрейесус.

Также глава ВОЗ подчеркнул, что быстрый темп вакцинации в некоторых странах и менее тяжёлое течение заболевания при омикроне привели всех к заблуждению о том, что «пандемия закончилась». Генеральный директор ВОЗ констатировал, что это не так. Он напомнил, что каждую неделю от коронавируса погибает около 70 тысю человек. Системы здравоохранения стран перегружены, а наблюдение за этапами эволюции вируса является недостаточной практикой, считает Гебрейесус.

«Прекращение этой пандемии должно находиться в фокусе нашего внимания», – сказал глава ВОЗ.

По мнению эксперта, сейчас у мирового сообщества есть шансы, «инструменты и ноу-хау» для того, чтобы прекратить пандемию опасного вируса. Он призвал «усвоить уроки, которым она учит».

Ранее Социальные новости писали, что исследователи из Стэнфорда доказали, что антитела, выработанные в результате вакцинации, лучше защищают организм, в отличие от антител после заболевания COVID-19, которые дают довольно не столь длительный иммунный ответ.