Общество

Иммунолог Жемчугов объяснил, почему невозможно одновременно заболеть ковидом и гриппом

19 февраля 2022, 00:56
19 февраля 2022, 00:56 — Социальные новости

Российский иммунолог Владислав Жемчугов оценил вероятность одновременного заболевания COVID-19 и гриппом. Об этом пишет «Лента.ру».

По словам врача, заболеть одновременно коронавирусом и гриппом невозможно, так как один вирус рано или поздно вытеснит другой, «два вируса «борются» за одного человека».

Жемчугов отметил, что в какой-то промежуток времени они оба могут размножаться на слизистой организма, поэтому ПЦР-тест определит наличие двух инфекций. Однако положительные тесты вовсе не говорят о «двойном заболевании», подчёркивает иммунолог, потому как картина заболевания на следующие сутки может измениться.

При этом Жемчугов сказал, что действительно опасно перенести оба заболевания подряд независимо от порядка наступления болезней.

Ранее Социальные новости писали, что глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус спрогнозировал миру появление нового, более опасного и заразного, штамма коронавируса. Эксперт сказал о том, что сечас миру необходимо сфокусироваться на борьбе с пандемией. Он объяснил, какие «идеальные» условия мировое сообщество допустило для новой угрозы.