Позиция

Иммунолог Крючков сообщил о риске смерти при постковидном синдроме

19 февраля 2022, 04:55
19 февраля 2022, 04:55 — Социальные новости

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил, что переболевшие коронавирусной инфекцией люди имеют риск смерти в следствие инфаркта или инсульта. Об этом говорится в сообщении, размещенном изданием URA.RU.

«Среди постковида, который не весь смертельный, 25-30% случаев — это серьезный постковид. Проявления заметные для людей именно с точки зрения жизни, прогнозов по продолжительности жизни, я думаю, что как минимум треть, а может и больше от всего постковида. И вот как раз если их не лечить, то, во-первых, качество жизни страдает, а с этим и продуктивность. И, конечно, риски смерти, в том числе. Мы видим, что по инсультам, инфарктам там очень резко повышаются такие риски даже у людей, которые раньше не имели проблем», — отметил Крючков.

По словам иммунолога, к настоящему времени уже были зафиксированы случаи смерти людей от посткоронавирусных симптомов, но в статистике эта информация не была учтена.

Ранее Социальные новости писали, что, согласно опросу ВЦИОМ, большинство граждан Российской Федерации, переболевших коронавирусной инфекцией, столкнулись с постковидным синдромом. Сообщается, что 80% опрошенных отказались пройти реабилитацию после болезни.