Позиция

Врач Кожевникова рассказала о двух ошибках при лечении кашля

19 февраля 2022, 12:20
19 февраля 2022, 12:20 — Социальные новости

Российский врач-терапевт высшей категории Александра Кожевникова в разговоре с радио Sputnik рассказала, что при появлении кашля многие думают, что он связан с простудой и начинают без принимать отхаркивающие лекарства без консультации врачей.

Врач объяснила, что кашель не всегда связан с инфекцией дыхательных путей, он также может говорить о других патологиях. «Отхаркивающие препараты могут не подействовать или дать побочный эффект. Нужно установить причину, прежде чем лечить кашель», — заявила она.

Специалист добавила, что в случаях, когда кашель вызван инфекционным заболеванием, например, ОРВИ или COVID-19, то некоторые начинают пить антибактериальные лекарства без назначения врача. Кожевникова предупредила, что без врача выбрать подходящий антибиотик невозможно.

Она пояснила, что у каждого антибактериального препарата есть свои показания, противопоказания, сроки лечения и правильные дозы.

Ранее иммунолог Жемчугов объяснил, почему невозможно одновременно заболеть ковидом и гриппом. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.