Власть

Чубайс призвал повысить цены на электричество для россиян

16 января 2019, 16:00
16 января 2019, 16:00 — Социальные новости

Председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что электроэнергия в России расходуется неэффективно вследствие ее дешевизны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его заявление в ходе Гайдаровского форума.

По его словам, Россия — одна из самых энергорасточительных стран, а связано это с тем, что россияне платят за электричество в два раза меньше, чем во всем мире.

«Низкая цена на электроэнергию равна энергорасточительности», — подчеркнул Чубайс. По его мнению, решить проблему поможет введение социальной нормы электропотребления.

«Правильно создавать ситуацию, при которой богатые платят больше, а бедные остаются на том же самом уровне. Эта сердцевина стратегии, которая очевидна была 10 лет назад. К которой правительство раз пять подходило, отходило. Кажется, сейчас ситуация сдвинулась с мертвой точки», — сказал глава «Роснано».

Он уточнил, что, согласно этой идее, если семейное потребление электроэнергии меньше 300 кВт-час в месяц, то тариф остается прежним, а в случае превышения этого показателя вступает в действие прогрессирующая норма.

«Очень болезненная мера. Конечно же, не понравится тем, кому придется больше платить. Никакого другого способа выбраться из ситуации не существует», — добавил Чубайс.