Власть

В ЛДПР предложили заморозить повышение платы за ЖКХ в период пандемии

21 февраля 2022, 01:32
21 февраля 2022, 01:32 — Социальные новости

Депутаты от партии ЛДПР предложили ввести мораторий на повышение цен за ЖКХ в период с июля 2022 года и до конца года, чтобы облегчить финансовую нагрузку на граждан на фоне коронавирусной пандемии. Текст соответствующего законопроекта размещен на  Telegram-канале замруководителя фракции Ярослава Нилова.

«Установить с 1 июля по 31 декабря 2022 года мораторий на повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в период распространения новой коронавирусной инфекции», — цитируется текст законопроекта на Telegram-канале.

Уточняется, что законопроект подготовлен по итогам, прошедшего ранее в Госдуме, правительственного часа по проблемам ЖКХ.  В пояснительной записке отмечается, что «кризис, вызванный пандемией коронавируса, привел к резкому сокращению реальных располагаемых доходов россиян».

Депутаты отмечают такие проблемы, как повышение тарифов на коммунальные услуги, безработица на фоне пандемии и рост инфляции. Мораторий на повышение платы по ЖКХ «может частично улучшить ситуацию с реальными доходами граждан», подчеркивают политики.

Ранее ведущий юрист Евразийской Юридической Ассоциации «СЕНАТОР» Юрий Захаров рассказал, что россиянин, зарегистрированный в жилом помещении, но не проживающий по месту регистрации может не оплачивать услуги за вывоз мусора. Подробности читайте в материалах Социальных новостей.