Позиция

Врач Поздняков: больше 80% россиян имеют антитела к COVID-19

21 февраля 2022, 11:17
21 февраля 2022, 11:17 — Социальные новости

Врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал РИА Новости, что данные лабораторных исследований нескольких миллионов россиян на антитела к COVID-19 говорят о достижении коллективного иммунитета в стране в 80%.

Отмечается, что лаборатория ведёт с 18 мая 2020 года подсчёт наличия антител у россиян, на сегодняшний день выполнено более 4,2 миллиона таких исследований.

По словам Позднякова, в России более 80% людей проиммунизированы от коронавирусной инфекции — либо провакцинированы, либо переболели.

Специалист подтвердил тот факт, что многие болеют «омикроном», но при этом немногие попадают в стационар и ещё меньше смертельных исходов.

«Люди болеют легче на амбулаторном этапе, реже попадают в стационар и тем более не умирают. В четвёртую антитела были у более 70% россиян. С декабря 2021 года уровень коллективного иммунитета стал уже более 80%. Важно, что сейчас учитываются только тесты, которые определяют антитела к S-белку», — завершил Поздняков.

Ранее врач Руженцова предсказала сохранение «омикрона» в человеческой популяции навсегда. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.