Власть

Сенатор Фадеев считает, что российское общество готово найти компромисс в отношении бытового насилия

21 февраля 2022, 19:15
21 февраля 2022, 19:15 — Социальные новости

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что общество в России уже близко к компромиссу в решении вопроса с законопроектом о семейно-бытовом насилии. Об этом сообщает ТАСС.

Сенатор напомнил, что прижились несколько точек зрения на этот законопроект, который вызвал в обществе «прямо-таки идейные стычки». Сейчас противоречия остаются, но ситуация прояснилась, сказал глава СПЧ.

Фадеев не гарантирует, что согласие в этом вопросе «произойдет в ближайшие дни или даже недели, но компромисс достижим».

Известно, как рассказывала вице-спикер Совфеда Галина Карелова, что в Госдуме приняли решение не рассматривать в осеннюю сессию законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Сенаторам не удалось прийти по нему к единому мнению.

Владимир Путин отметил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, что при разработке нового документа необходимо также учесть озабоченность граждан, счиатющих, что законопроект о бытовом насилии открывает возможности вмешательства в жизнь семьи.

Изначально версия законопроекта включала в себя введение защитных и судебных защитных предписаний, которые призваны оградить жертву от агрессора. Из проекта закона следовало под семейно-бытовым насилием подразумевать угрозу или деяние, которое причиняет физическое или психическое страдание, а также наносит имущественный вред при условии, что оно не содержит признаков административного правонарушения или преступления.

Ранее сообщалось, что СК РФ проработает предложения поправок в уголовное законодательство, ужесточающих ответственность за насилие против полицейских. Подробнее читайте в материале Социальных новостей.