Общество

Терапевт Звонков назвал главную причину смерти пациентов с коронавирусом

21 февраля 2022, 20:56
21 февраля 2022, 20:56 — Социальные новости

Главной причиной летального исхода пациентов с COVID-19 является сосудисто-дыхательная недостаточность. Об этом передаёт «Лента.ру» со ссылкой на слова врача-терапевта Андрея Звонкова.

Специалист объяснил, что главным ковидным механизмом воздействия на организм стало поражение сосудов лёгких.  «Даже не знаю, как его назвать, потому что такого термина в медицине нет — «сосудисто-дыхательная недостаточность»», — ответил Звонков.

Это связано, по словам эксперта, с нарушением газообменной функцией лёгкого. При этом на поступление и вывод воздуха это не отражается, но гипоксия приводит к смерти.

Сахарный диабет, атеросклеротические заболевания, ишемические болезни органов усугубляют течение коронавируса, уточнил врач.

Ранее Социальные новости писали, что главного врача Брянска обвинили в получении взятки. Сумма составила более 1 млн рублей. Фигурант дела вместе с сообщниками также заключил сделку с индивидуальным предпринимателем, который должен был поставлять медицинские товары. Возбуждено уголовное дело.