Общество

Россиян предупредили о схемах мошенников в преддверии 23 февраля и 8 марта

22 февраля 2022, 00:47
22 февраля 2022, 00:47 — Социальные новости

Накануне 23 февраля и 8 марта активизируются мошенники, которые используют разные схемы обмана интернет-пользователей. Об этом передаёт «Лента.ру», ссылаясь на мнение руководителя группы анализа и расследований Центра мониторинга компании Angara Security Никиты Струкова. Эксперт также предупредил россиян, что перед праздниками киберпреступники атакуют противоположный пол, то есть тех, кто готовит подарки.

Струков отметил, что самыми распространёнными схемами обмана в канун праздников являются фишинговые атаки: «почтовые и смс-рассылки, сообщения в соцсетях и мессенджерах, закупка рекламных объявлений в интернете».

Сообщение ведёт пользователя на сайт мошенников или форму оплаты, где будут использоваться фирменные знаки компаний, которым люди доверяют, рассказывал специалист.

Перед 23 февраля злоумышленники будут заманивать брендами мужских товаров для ухода за собой, спорта и рыбалки, а также аксессуаров для автомобилей. А перед 8 марта мошенники будут использовать страницы известных брендов косметики, парфюмерии, нижнего белья, ювелирных украшений и доставки цветов.

Как заявил Струков, цели, преследуюемые преступниками, абсолютно разные.

«Кто-то пытается заразить устройство жертвы вредоносным ПО или получить данные банковской карты. Другие — просто продают поддельные товары низкого качества по высокой цене», — объяснил эксперт.

Он порекомендовал жителям России обращать внимание на адрес сайта, на котором нужно совершить покупку, а также проверять с помощью специальных сервисов дату создания того или иного ресурса и скачивать официальные приложения магазинов.

Ранее Социальные новости сообщали, что мошенники стали чаще представляться сотрудниками энергосбытовой компании. Злоумышленники обходят квартиры и оставляют в почтовых ящиках извещения о срочной платной замене автоматов.  В «Мосэнергосбыте» уточнили, что счётчик можно поменять независимо от состояния автоматов и бесплатно.