Позиция

Вирусолог Чумаков заявил об особом иммунитете к COVID-19 у части россиян

22 февраля 2022, 16:34
22 февраля 2022, 16:34 — Социальные новости

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта, профессор Пётр Чумаков заявил, что россияне, не болевшие коронавирусом, могли ранее перенести инфекцию, вызванную другим COVID-19. По его словам, это дало перекрёстный иммунитет, который обеспечивает защиту в нынешнюю пандемию. Об этом пишет URA.RU.

«Может быть, когда-то они перенесли другую коронавирусную инфекцию. Этот вопрос неизвестен, однако очень много людей перенесли болезнь бессимптомно», — пояснил Чумаков.

По мнению специалиста, таких людей немного, но они есть.

Напомним, доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский сообщил, что данные официальной статистики COVID-19 в России говорят о завершении пика волны «омикрона».

Он уточнил, что в крупных регионах наблюдается положительная динамика по заболеваемости. Вознесенский добавил, что благодаря росту заболеваемости за последние месяцы в стране подрастёт уровень коллективного иммунитета.

Ранее врач Поздняков предположил, что больше 80% россиян имеют антитела к COVID-19. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.