Общество

Учёные назвали маски от COVID-19 токсичной бомбой

22 февраля 2022, 16:54
22 февраля 2022, 16:54 — Социальные новости

Одноразовые маски, сделанные из пластика, стали экологической проблемой с начала пандемии COVID-19. Об этом сообщает Insider.

Сообщается, что на сегодняшний день выброшенные одноразовые маски можно встретить почти повсюду. Люди используют около 129 миллиардов масок ежемесячно — это три миллиона в минуту. Учёные объяснили, что кроме опасности для животных, защитные маски также угрожают и человечеству.

В ходе исследований профессор химической инженерии в Университете Суонси в Уэльсе Сарпер Сарп узнал, что одноразовые медицинские маски, попадая в воду, начинают выделять наночастицы пластика и тяжёлых металлы: кадмия, меди, свинца, и даже мышьяка. По мнению учёных, их воздействие на человеческий организм является токсичной бомбой замедленного действия.

Специалист уточнил, что наночастицы пластика и других веществ настолько малы, что могут повреждать ДНК и клеточные стенки.

Ранее ВОЗ дала рекомендации по ношению перчаток для защиты от коронавируса. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.