Происшествия

Заключённые СИЗО Карачаево-Черкесии решили протестовать голодом

22 февраля 2022, 20:00
22 февраля 2022, 20:00 — Социальные новости

Группа заключенных СИЗО №1 Черкесска объявила голодовку, протестуя из-за противоправных действий в отношении учреждения. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на председателя общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Карачаево-Черкесии Руслана Джанибекова.

Председатель ОНК Карачаево-Черкисии рассказал, что в момент его посещения следственного изолятора 20 февраля я обратил внимание на жалующихся заключённых, 27 человек, то есть все, в это время голодали.

«По словам лиц, содержащихся в СИЗО, на тот момент они голодали от одного до трех дней. Я не знаю, продолжается ли голодовка на сегодняшний день», — прокомментировал Джанибеков.

Чиновник также сообщил, что ранее все участники протеста нанесли себе порезы на разные части тела в знак нарушения их прав.

«Давать оценку тому, что было, я не имею полномочий, но цель, которую преследую я и ОНК России — выяснить, имели ли место противоправные действия», — отметил эксперт.

Жалобы, поступившие от заключённых, председатель ОНК КЧР направил в органы прокуратуры для дополнительной проверки, составив обращение.

Однако в пресс-службе ОФСИН России по Карачаево-Черкесии заявили, что обстановка в СИЗО не требует вмешательств, все арестанты едят и учреждения работает в штатном режиме.

Как стало известно ранее, 18 февраля группа зэков СИЗО №1 Черкесска учинила беспорядки на территории исправительного учреждения во время планового обыска, в которых участвовал 21 заключённый. Изолятору нанесён минимальный вред.

Ранее Социальные новости сообщали, что представитель Общественного совета при ФСИН Сергей Рудов назвал ситуацию с конфликтами заключённых и надсмотрщиков раздутой. Эксперт подчеркнул, что насилие в колониях было всегда, а адвокаты лишь пиарятся на этой проблеме.