Право

Суд рассмотрит дело экс-министра Абызова

23 февраля 2022, 00:16
23 февраля 2022, 00:16 — Социальные новости

Гагаринский суд Москвы приступит к рассмотрению уголовного дела экс-министра по делам открытого правительства Михаила Абызова и его 11 сообщников, обвиняемых в создании и участии в преступном сообществе, а также во многомиллиардном хищении и других преступлениях. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Суд отказал в удовлетворении всех ходатайств защиты и назначил заседание по существу на 4 марта», — рассказал один из адвокатов Абызова Александр Аснис.

В ходе судебных слушаний защита и подсудимые просили суд вернуть дело для настоящего расследования. Абызов обвиняется по статье органазации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). По мнению экс-министра, ему и другим фигурантам дела предъявлено обвинение в недействующей редакции.

«Абызов обоснованно полагает, что, квалифицировав его и других обвиняемых действия в недействующей редакции, следствие целенаправленно нарушило его право на защиту», — рассказал адвокат.

Также подсудимые обвиняеются по статьям о мошенничестве, подкупе, незаконном участии в предпринимательской деятельности, легализации денежных средств.

Ранее Социальные новости писали, что Мосгорсуд оставил в силе решение по делу чеченского студента, который подрался с ОМОНовцами во время несанкционированной акции на Пушкинской площади в 2021 году.