Общество

Названы главные продукты, поддерживающие здоровье сердца

23 февраля 2022, 01:49
23 февраля 2022, 01:49 — Социальные новости

Некоторые продукты питания могут повлиять на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом передаёт «Лента.ру», ссылаясь на мнение диетологов.

Рекомендовано большее содержание в рационе питания фруктов и овощей, уделяя особое внимание зелени, рассказали врачи. При этом стоит использовать растительные продукты  целыми или в салате.

«Персик — один из самых богатых питательными веществами продуктов для сердечно-сосудистой системы», — назвали специалисты один из фруктов.

Отмечено также, для здрового питания нужно включать макароны и хлеб из цельного зерна, так как они помогут снизить риск инсульта, метаболического синдрома и ишемической болезни сердца.

Медработники напомнили, что бобовые, такие как фасоль, чечевица и нут богаты клетчаткой, белком и представляют собой здоровую альтернативу белкам животного происхождения. Ещё эксперты отдают предпочтение жирной рыбе и морепродуктам, потому что рыбные изделия сожержат омегу-3 и заменяют красное мясо.

Учёные добавили, что необходимо есть нежирные или обеззжиренные молочные продукты. Кроме того, они рекомендовали готовить курицу чаще другого мяса, а салаты заправлять оливковым маслом.

Одна из полезных диет, полезной для сердечной-сосудистой системы — ограничение количества трансжиров и насыщенных жиров. По словам экспертов, нужно потреблять больше жидких растительных масел, таких как оливковое, подсолнечное и льняное вместо привычных кокосового и пальмового масел.

Ранее Социальные новости писали, что высокое содержание клетчатки и витаминов делает брокколи идеальным овощем для желающих похудеть. Также употребление такой капусты снижает холестирин в организме и снижает давление, а полезные витамины позволяют вырабатывать важные для человека имунные защитные механизмы.