Позиция

Вирусолог Малышев рассказал, что при коронавирусе происходит быстрая потеря мышечной массы

23 февраля 2022, 19:03
23 февраля 2022, 19:03 — Социальные новости

Вирусолог, инфекционист Николай Малышев совместно с завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта, профессором Петром Чумаковым раскрыли влияние COVID-19 на фигуру. По словам специалистов, у болеющих коронавирусной инфекцией может наблюдаться стремительная потеря мышечной массы. Об этом пишет URA.RU.

«Когда человек болеет и долго лежит — это всегда приводит к потере веса. Это, к сожалению, в основном не жир, а мышечная ткань», — подчеркнул Малышев, отметив, что также в период болезни из человеческого организма уходит вода. Поэтому, по информации медика, использовать COVID-19 в качестве средства для похудения не удастся.

Также Чумаков заявил, что в период тяжелой фазы болезни у людей поднимается температура, и они за пару дней теряют в весе до 7-10 килограммов. «Вряд ли этот процесс будет продолжаться долго, поскольку это потеря мышечной массы», — подчеркнул вирусолог, уточнив, что со временем массу можно восстановить.

Ранее Мурашко рассказал о смене протоколов лечения при омикрон-штамме. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.