Общество

Россияне устыдились развала СССР и «вечной бедности» в стране

17 января 2019, 11:34
17 января 2019, 11:34 — Социальные новости

Большинство россиян (61%) стыдятся «вечной бедности и неустроенности», в которых они вынуждены жить. Таковы результаты исследования «Левада-центра».

В прошлом году аналогичным образом высказались 54% респондентов.

На втором и третьем местах в рейтинге негативных явлений российской действительности оказались распад СССР (45%) и грубость нравов (37%). Эти два пункта россияне также стали называть чаще, чем годом ранее. За отставание от Запада стыдно каждому четвертому респонденту (24%).

При этом чувство гордости у россиян в основном касается прошлого страны. У подавляющего большинства оно связано с победой в Великой Отечественной войне (87%), у половины респондентов — с освоением космоса. Возвращение Крыма занимает в этом рейтинге третье место (45%), обойдя даже гордость за великую русскую литературу (40%) и науку (37%).

Использовать для национальной идентификации религию, даже на фоне резонанса вокруг церковного раскола на Украине, считают возможным только 9% опрошенных. В первую очередь мысль о народе связана у респондентов с общей историей (53%), территорией (35%) и землячеством (33%).

Исследование «Левада-центра» проводилось в ноябре и декабре 2018 года.