Главное

Инфекционист Малышев раскрыл длительность постковидного синдрома

24 февраля 2022, 01:08
24 февраля 2022, 01:08 — Социальные новости

Вирусолог, инфекционист Николай Малышев заявил, что восстановление организма после коронавирусной инфекции может затянуться на несколько лет. Об этом пишет URA.RU.

«Мы только два года работаем с коронавирусом. И все больше новых свидетельств о том, что это может быть очень долгий процесс восстановления. В одних случаях оно происходит быстрее. Но люди, особенно пожилого возраста, или у которых значительные фоновые заболевания, восстанавливаются очень долго. Сейчас уже есть наблюдения, что два года прошло, а у них еще сохраняются нарушения. Это говорит о том, что лучше привиться, чем переболеть», — заявил вирусолог.

По информации иммунолога, кандидата медицинских наук Николая Крючкова, есть перечень факторов, который будет играть роль в формировании иммунитета после коронавируса. Он подчеркнул, что чем сложнее разнообразие данных проявлений, тем заметнее эффект.

Ранее Социальные новости сообщали, что согласно опросу ВЦИОМ, большая часть россиян, переболевших COVID-19, столкнулись с постковидным синдромом. 80% респондентов признались, что игнорировали возможность пройти реабилитацию.