Новости НКО

В Карелии обустроили квартиру для социализации людей с ментальными нарушениями

17 января 2019, 13:53
17 января 2019, 13:53 — Социальные новости

В Карелии обустроили «тренировочную квартиру» для воспитанников Ладвинского дома-интерната для умственно отсталых детей, чтобы они в ней могли почувствовать себя самостоятельными людьми. Об этом сообщает Агентство социальной информации.

Шесть юношей и две девушки поселятся в специально подготовленном для их социализации помещении в феврале. Осваивать бытовые навыки жизни в обществе им будут помогать воспитатели. В ночное время в квартире будет постоянно дежурить медицинский работник. Предполагается, что девушки будут находиться в квартире только в дневное время. Проживание в новом месте, напоминающем обычную квартиру, даст молодым людям основные представления о самостоятельной жизни и обучит навыкам самообслуживания.

Проект по социализации людей с ментальными нарушениями осуществляют волонтеры благотворительного фонда «Открытые возможности». Проекту «Шаг в жизнь» помогает субсидия министерства социальной защиты Карелии. Партнерами фонда выступил Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возрождение» и Ладвинский детский дом-интернат, предоставивший помещение и обеспечивший сопровождение специалистов.

Цель проекта «Шаг в жизнь» – поддержка максимально возможной независимости воспитанников и развитие навыков самостоятельной организации быта, досуга и общения. Технология «сопровождаемого проживания» предполагает жизнеустройство человека с инвалидностью в условиях, напоминающих домашние, с включением комплекса социальных услуг и различных форм сопровождения.

По словам руководителя фонда «Открытые возможности» Натальи Абрамовой, проба технологии «сопровождаемого проживания» в Карелии позволит создать прецедент, способный повлиять на будущее людей с инвалидностью.

«Проект включает в себя не только обустройство «тренировочной квартиры», но и разработку методики для системы «сопровождаемого проживания» и повышение квалификации специалистов, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья. По ходу развития проекта можно будет определить необходимые условия для оказания новых форм социальных услуг с учетом равных прав на успешную жизнь людей с инвалидностью», — рассказала Абрамова.

Предоставление субсидии в 219 тыс. рублей от министерства социальной защиты РК позволило волонтерам провести ремонт в помещениях и приобрести часть бытовой техники. Часть средств для приобретения необходимых вещей была собрана в ходе предновогодних акций фонда.

Руководитель фонда надеется, что деньги для развития проекта также могут быть получены по программе «Доступная среда». В перспективе предполагается обучение воспитанников профессиональным навыкам и, возможно, их трудоустройство.