Право

Экс-бухгалтер МВД России приговорена к сроку за присвоение крупной суммы

25 февраля 2022, 20:30
25 февраля 2022, 20:30 — Социальные новости

Курганский городской суд обвинил бывшего главного бухгалтера межмуниципального отдела МВД «Шадринский» в присвоении 53 миллионов рублей. Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на пресс-службу областной прокуратуры.

Женщина признана судом виновной по статьям УК РФ о присвоении средств в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путём. По приговору суда, обвинённая получила тюремный срок на три года и штраф в 150 тысяч рублей. Судом также удовлетворен иск МВД о взыскании похищенных средств.

По данным следствия, с 17 мая 2012 года по 19 марта 2020 года главбух в составе организованной группы разработала план хищения средств, выделенных на сотрудников МВД. В результате за восемь лет женщина потратила сумму более чем на 53 млн рублей.

Обвинённая призналась, что на похищенные средства она погашала кредиты, так как приобрела несколько квартир и дорогостоящие автомобили. На стадии следствия она заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

Ранее Социальные новости сообщали, что Гагаринский суд Москвы приступит к рассмотрению уголовного дела экс-министра по делам открытого правительства Михаила Абызова и его 11 сообщников. Абызов обвиняется по статье органазации преступного сообщества и по мнгим другим статьям.