Общество

Учёные раскрыли пользу домашних животных для здоровья пожилых людей

25 февраля 2022, 21:45
25 февраля 2022, 21:45 — Социальные новости

Исследователи университета Мичиган из США объяснили, как домашние животные влияют на здоровье пожилых хозяев. Об этом сообщает «Лента.ру».

Профессор неврологии Тиффани Брейли объяснила, что учёные установили полезность контакта с животными, например, понижается артериальное давление, следовательно, хозяева менее подвержены стрессовым реакциям. По словам учёного, питомцы могут замедлить процесс разрушения когнитивных способностей у пожилых людей.

Шесть лет наблюдений за 1369-ю людьми показали, что теория верна. Средний возраст участников эксперимента был в районе 65 лет. 32% из них владели домашними животными в течение пяти лет или более. Когнитивные  Исследователи наблюдали 1369 человек, их средний возраст составлял 65 лет. 32 процента из них владели домашними животными в течении пяти и более лет. Выяснилось, что когнитивные способности у людей с питомцами снижались медленнее, их показатели оказались на 1,2 балла выше, чем у тех, у кого не было питомцев..

По словам эксперта, это объясняется тем, что владельцы животных более активны физически и более стрессоустойчивы. Уточняется, что исследование доктора требует дополнительных исследовательских работ и подтверждений.

Ранее Социальные новости писали, что в Приморье создадут единую базу маркированных собак. Туда войдут как домашние, так и бездомные животные. Идею объяснили тем, что за 2021 год в регионе зафиксировали 202 случая нападения собак на людей, а 55 человек пострадали от укусов. Хозяева могут поставить собак на учёт с 1 июня 2022 года.