Право

СК возбудил два дела по обстрелу территорий Донбасса украинскими силами

25 февраля 2022, 22:22
25 февраля 2022, 22:22 — Социальные новости

Следственным комитетом России утверждены два уголовных дела по факту обстрелов самопровозглашённых народных республик со стороны украинских военных. Об этом передаёт РИА Новости.

По данным СК, 24 февраля в городах Первомайск, Кировск и населённых пунктах Золотое-5 и Марьевка в ЛНР получили повреждения 13 домов. Известно, что в 6 домах повреждён газопровод. Эти происшествия случились в результате обстрелов крупнокалиберной артиллерией и реактивными системами залпового огня ВСУ.

Также отмечается, что в Донецке, Горловке, Ясиноватой и Докучаевске в ДНР есть 4 раненых мирных жителя. Одна женщина погибла в результате обстрелов. Повреждены 45 домов, электроцех, хозяйственные постройки, аварийный склад и ЛЭП. Без отопления остались 68 жилых домов, так как снаряды ударили по теплотрассе и двум котельням. Обстреляны здания школы № 106 и городской детской клинической больницы № 1.

Кроме того, утром 25 февраля, по данным на сайте, в школе №50 в Горловке погибли два сотрудника — географ и завуч. Ещё один работник школы получил ранение. В Донецке в это же утро здание городского специализированного дома ребенка также подверглось обстрелу.

Добавляется, что в 11 часов 25 февраля в жилой дом Кировска попал снаряд и убил двух мирных жителей.

«По указанным фактам возбуждено два уголовных дела по ст. 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации)», — говорится в сообщении СК РФ.

Ранее Социальные новости сообщали, в Тулу прибыл первый автобус с эвакуированными беженцами. Их более 500 человек. После медицинского осмотра людей отправили в пункты временного размещения.