Общество

Ростуризм формирует списки застрявших в Болгарии граждан РФ

26 февраля 2022, 22:15
26 февраля 2022, 22:15 — Социальные новости

Ростуризм, совместно с усилиями МИД и Росавиации, составляет списки российских туристов, которые застряли в Болгарии из-за закрытия воздушного пространства этой страны для перевозчиков РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».

В сообщении Ростуризма подчёркивается, что «зеркальные» закрытия воздушного пространства для российских и болгарских авиаперевозчиков повлияли на ситуацию. С 26 февраля 2022 года прямое авиасообщение Болгария — Россия не осуществляется.

Ростуризм рекомендует туроператорам пересмотреть другие направления на отдых, либо объяснить отдыхающим, что нужно отложить поездку.

«Туристы, которые приобрели туристский продукт в Болгарию, вправе обращаться по месту его приобретения для его замены или переноса сроков поездки», — прокомментировали в ведомстве.

Тем организованным отдыхающим, которые уже находятся в Болгарии, советуют обратиться к своейму туроператору для возвращения домой. Сделать это можно просто, запланировав маршрут и зарегистрировавшись в приложении «Зарубежный помощник» МИД России.

Самостоятельным туристам необходимо обратиться в авиакомпанию, на рейсы которой куплен обратный билет. В случае возникновения проблем необходимо как можно скорее заявить о себе в консульстве России в Болгарии, а также зарегистрироваться в приложении «Зарубежный помощник» МИД России.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) передала данные о российских туристах. В Болгарии откликнулись от 300 до 500 организованных туристов из России.

Ранее Социальные новости сообщали, что РФ возобновит полёты в Индонезию и Китай с 14 марта 2022 года. Оно было приостановлено на фоне эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией.