Общество

В 2022 году будут доступны электронные услуги центров занятости, заявил Минтруд

28 февраля 2022, 00:04
28 февраля 2022, 00:04 — Социальные новости

Во второй половине 2022 года для россиян станут доступны электронные услуги, в частности по поиску работы. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

Уже в марте текущего года вступят в силу стандарты работы центров занятости населения по временному трудоустройству выпускников, организации оплачиваемых общественных работ, а также по подбору работы для граждан и персонала для компаний. Данное решение позволит оказывать услуги на базе единой цифровой платформы в сфере трудовых отношений и занятости.

Перечисленные услуги в центре оказывались и прежде, но теперь будет возможно получить их электронно через портал «Работа России» — необходимость сбора документов отменена, подчеркнули в Минтруде.

«Далее все регионы должны привести свои нормативные документы в соответствие с утвержденными стандартами. Воспользоваться электронными услугами центров занятости можно будет во второй половине этого года», — передается в сообщении.

Ранее Министерство труда и социальной защиты пересмотрит механизм начисления пособий по безработице и пропишет статус самозанятых. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.