Общество

В Госдуме предложили сохранять детям-сиротам прописку в интернатах до получения жилья

28 февраля 2022, 11:41
28 февраля 2022, 11:41 — Социальные новости

В Государственной Думе предложили сохранить детям-сиротам прописку в интернатах до получения жилья от государства. Об этом пишут «Известия».

Сообщается, что законопроект направлен в правительство. По словам автора инициативы, в России на сегодняшний день несколько сотен тысяч детей без постоянной регистрации и жилья. Дети-сироты лишаются прописки после завершения учёбы в образовательных учреждениях, и большинство не могут снять жильё.

«На 1 августа 2021 года в списках на получение жилья находились 289 800 детей-сирот» — говорится в пояснительной записке.

Автор законопроекта, первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова рассказала о многократных обращениях подростков, столкнувшихся с проблемой регистрации.

Президент организации «Дети-сироты» Анатолий Бигус заявил, что проблему не получится решить предоставлением жилья. Он считает, что самый эффективный способ — это стимулирование семей усыновлять детей.

Ранее Госдума одобрила законопроект об обязательной явке в военкомат без повестки. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.