Главное

С 1 марта в России устанавливают квоту для приема на работу инвалидов

1 марта 2022, 01:49
1 марта 2022, 01:49 — Социальные новости

С 1 марта 2022 года в России начинают устанавливать квоту для приема на работу инвалидов. Размер ее составит от 2 до 4% средней численности работников, если в штате состоят 100 и более человек, и составит 3% для штата от 35 до 100 человек. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда, передает ТАСС.

«Поправки в закон о занятости расширяют возможности трудоустройства инвалидов. Так, квота по трудоустройству граждан с инвалидностью будет считаться выполненной только после фактического трудоустройства гражданина, а не просто по факту создания такого рабочего места в штатном расписании», — заявил Минтруд.

Таким образом, для работодателей, у которых численность работников свыше 100 человек, регион может устанавливать квоту для приема на работу людей с инвалидностью в пределах от 2 до 4%. Работодателям, численность штата у которых составляет от 35 до 100 человек, регион будет устанавливать квоту на работу инвалидов в размере 3% среднесписочной численности работников.

Ранее сообщалось, что во второй половине 2022 года для россиян станут доступны электронные услуги, в частности по поиску работы. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.