Главное

Эпидемиолог Руженцова рассказала о редких проявлениях постковида у переболевших «омикроном»

1 марта 2022, 08:26
1 марта 2022, 08:26 — Социальные новости

У людей, переболевших омикрон-штаммом COVID-19, постковидный синдром проявляется реже по сравнению с теми, кто перенёс болезнь другими штаммами вируса. Об этом РИА Новости рассказала замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

По словам специалиста, у переболевших «омикроном» реже проявляется постковидный синдром. Сообщается, что среди жалоб можно выделить головные боли, головокружения, ухудшение памяти, повышения или понижения артериального давления, слабость, нарушение пищеварения, а иногда нарушение восприятия запахов и вкуса.

Руженцова подчеркнула, что часто его проявления напоминают те, что наблюдались при других штаммах COVID-19. Она добавила, что на тяжесть постковидного синдрома могут влиять общее состояние здоровья переболевшего, иммунный ответ, и как быстро он начал лечиться.

Ранее Татьяна Руженцова рассказала, что высыпания по всему телу, крапивница и воспаление кожи губ относятся к наиболее частым проявлениям «омикрона». Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.