Общество

Названа самая комфортная температура под одеялом для сна

1 марта 2022, 21:40
1 марта 2022, 21:40 — Социальные новости

Британский специалист по сну Нил Стэнли определил идеальную температуру под одеялом, которая способствует здоровому сну. Об этом пишет «Лента.ру».

Эксперт поставил температурные рамки в спальне: 16-18 градусов, а под одеялом температура должна быть в термонейтральной зоне. Для большинства людей она составляет 29 градусов, однако её точное значение зависит от веса человека и других факторов. Тело нагревает воздух под одеялом до желанного уровня тепла, уточняет специалист.

Стэнли объяснил, что охлажденная спальня помогает отвести температуру тела через голову и лицо.

«Однако если в комнате или под одеялом слишком жарко, телу становится труднее терять тепло, а это ведет к беспокойному сну»,— утверждает специалист.

Британский учёный добавляет, что тот же эффект достигается при холоде в комнате. Организму нужно прилагать усилия, чтобы согреться и дальше поддерживать оптимальную температуру, и это также нарушает здоровый сон.

Ранее Социальные новости сообщают, какими способами предлагает снять стресс психолог Руперт Сондерс в связи с нестабильной ситуацией в мире. В их число входит полноценный сон, правильное питание, отказ от долгого просмотра социальных сетей и чтения новостей.