Общество

Мошенники придумали новую схему для кражи денег через «обновление браузера»

2 марта 2022, 08:56
2 марта 2022, 08:56 — Социальные новости

Злоумышленники стали маскировать вредоносные программы под баннеры с рекламой об обновлении браузера. Об этом рассказали РИА Новости в компании по кибербезопасности Angara Security.

Сообщается, что на сайтах онлайн-магазинов мошенники размещают сообщения о том, что версия браузера устарела и надо её обновить. Упор делается не на персонализацию, а на стремление людей к безопасности.

Например, в уведомлении баннера говорится об устаревшей 89 версии браузера Google Chrome, даже если у пользователя установлена 98 версия. Аналитик группы оперативного мониторинга Angara Security Татьяна Лынова объяснила, что у такой схемы нет необходимости усложнять создание объявлений за счёт отображения различного текста пользователям разных версий.

Отмечается, что после перехода по ссылке жертва попадает на фейковые страницы-подражатели, где требуют ввести данные учётной записи. Лынова уточнила, что упор делается на потребность в безопасности, которую сейчас все испытывают.

Ранее россиянам рассказали, какие уловки используют банки для вытягивания денег. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.