Общество

Учёные нашли новый вид терапии от рецидивов онкологии

2 марта 2022, 10:56
2 марта 2022, 10:56 — Социальные новости

Учёные из Университета Цинциннати в США нашли новые метод, способный помочь в лечении против онкологии. Они предлагают использовать препарат для иммунотерапии — пембролизумаб.

Сообщается, что пембролизумаб раньше назывался Keytruda — его использовали в иммунотерапии онкологии. Данный препарат поддерживает работу иммунной системы для атаки раковых клеток. По словам специалистов, применение пембролизумаба показывал улучшения у 20% пациентов.

Исследовали пытались понять, может ли применение пембролизумаба предотвратить рецидивы рака. Отмечается, что риск возвращения онкологии составлял 30-50% с помощью предыдущих методов терапии, которые включали в себя химиотерапию.

В ходе испытаний выяснилось, что результаты работы показали высокую эффективность данного метода. У большинства участников исследования опухоли исчезали даже после первой дозы препарата. У пациентов, у которых препарат начал работать до операции, статистика продемонстрировала 100% безрецидивность. Более того, пембролизумаб уничтожал опухоли до хирургических вмешательств почти у 50% пациентов.

Ранее заместитель директора НМИЦ онкологии имени Блохина по образовательной деятельности Александр Петровский назвал единственный способ вовремя обнаружить рак. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.