Общество

В Госдуму внесли законопроект о присяге гражданского служащего

2 марта 2022, 16:46
2 марта 2022, 16:46 — Социальные новости

Группа членов Совета Федерации и депутатов Госдумы от «Единой России» внесла на рассмотрение законопроект, который предусматривает дополнение федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» статьей 47 о присяге гражданского служащего.

Согласно законопроекту, гражданский служащий, который впервые поступил на службу, должен «уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, быть честным и неподкупным, чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан». Кроме того, он должен достойно исполнять все возложенные на него обязательства, хранить государственную и служебную тайну, «защищать свободу и независимость Российской Федерации и верно служить народу».

Сегодня принятие присяги предусмотрено при вступлении в должность для судей Конституционного, Верховного, федеральных судов, генпрокурора. Это также касается лиц, впервые назначаемых на службу.

Ранее Социальные новости сообщали, что Европейский союз запретил поставлять, передавать, продавать и экспортировать банкноты евро в Россию с рядом исключений.