Власть

В Совфеде прокомментировали ситуацию с гонениями на деятелей культуры

2 марта 2022, 21:43
2 марта 2022, 21:43 — Социальные новости

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отреагировала в своём блоге на сайте верхней палаты Федерального собрания РФ на ситуацию с гонениями российских деятелей культуры.

«Достаточно было великой певице Анне Нетребко написать в инстаграме о том, что нельзя человека заставлять осуждать свою Родину, как она оказалась уволенной из театра «Ла Скала». По таким же мотивам освобожден от поста главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра наш знаменитый Валерий Гергиев», — отметила представитель Совфеда.

Матвиенко призвала возмутилась действиями западных стран, так как речь идёт о носителях высоких достижений культуры человека. Именно они, по словам спикера Совфеда, способны внести неоценимый вклад в продвижение диалога между странами.

«Как этого можно не понимать?! Вместо этого мы все с вами становимся свидетелями настоящих расправ», — прокомментировала ситуацию спикер Совфеда.

Также она добавила, что гонения коснулись и русских студентов, обучающихся в высших учебных заведениях Европы. С ними либо прекращают занятия, либо отчисляют.

Также Матвиенко подчеркнула, что гастроли театральных коллективов из России и показы отечетсвенных фильмов отменяются или запрещаются в европейских странах по той же причине.

Во вторник, 1 марта, Баварская государственная опера прекратила рабочие отношения с оперной певицей Анной Нетребко и дирижером Валерием Гергиевым за то, что они «недостаточно дистанцировались» от действий российских военных на Украине. По той же причине с Гергиевым расторг контракт Мюнхенский филармонический оркестр.

Ранее Социальные новости сообщали, что компания Nokia не будет поставлять свою продукцию в Россию. Так компания поддержала санкции, которые были введены из-за спецоперации на территории Украины против России.