Общество

Ведущие операторы связи в России в условиях санкций ждут поддержки со стороны власти

2 марта 2022, 23:40
2 марта 2022, 23:40 — Социальные новости

Операторы связи ожидают меры поддержки со стороны власти в нестабильной ситуации в стране. Об этом сообщает ТАСС, цитируя пресс-службы «Билайна», МТС, «Мегафона» и Tele2.

В Билайне пояснили, что пакет мер поддержки находится на рассмотрении у правительства. В пресс-службе компании добавили, что у оператора связи нет крупной валютной выручки в связи с рассторжением торговых и деловых отношений на мировом рынке.

«А значит, негативные факторы, влияющие на наш бизнес, не будут компенсированы. Такая ситуация в обозримой перспективе может привести к деградации услуг голосовой связи и доступа в Интернет по всей стране», — рассказали в «Билайне».

В МТС объяснили, что при текущей обстановке необходимо поддержать телеком-отрасли.  Это решение стоит за Минцифрой. Если западные партнёры отказываеются поставлять оборудование, то возникает «объективная необходимость пересмотра обременений для операторов связи по покрытию LTE-сетями федеральных трасс и малонаселенных пунктов». В МТС отметили, что оборудование при дефиците рациональнее поставлять туда, где состредоточено наибольшее количество абонентов.

В «Мегафоне» также назвали своевременным шагом со стороны государства принятие третьего пакета мер поддержки IT-отрасли.  В пресс-службе мобильного оператора уточнили, что «телеком-рынок сегодня находится в сложной ситуации».

В Tele2 подчеркнули, в ситуации кризиса на операторов связи возлагается большое количество социальных задач, поэтому неоходимо снизить нагрузку и «заморозить текущие обременения и не накладывать новые».

В среду, 2 марта, президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по ускоренному развитию IТ-отрасли в России. Согласно указу, он подписан «в целях обеспечения ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».

Ранее Социальные новости сообщали, что бренд одежды H&M приостановил продажи в России. В заявлении компании говорится, что и на Украине магазины «уже закрыты для обеспечения безопасности клиентов и коллег».