Позиция

Учёные описали мутации устойчивости COVID-19 к вакцинам

3 марта 2022, 12:46
3 марта 2022, 12:46 — Социальные новости

Американские исследователи выяснили, что мутации, затрагивающие S-белок коронавируса SARS-CoV-2, могут стать причиной появления новых штаммов, устойчивых к вакцинам.

Учёные изучили научную литературу и 139 исследований. Они описали функции и структуры разных нейтрализующих антител, нацеленных на спайковый S-белок COVID-19, который играет главную роль в связывании вируса с рецепторами ACE2. Специалисты выявили, какие мутации способны помочь вирусу эволюционировать в ускользающие варианты и избежать нейтрализующие антитела.

Сообщается, что большая часть мутаций негативно влияют на приспособленность инфекции. Существуют мутации, которые делают вирусы более заразными и устойчивыми к ответам антител и лекарствам. Эксперты смогли обозначить мутации ускользания от некоторых нейтрализующих антител, которые понижают способность антител связываться с доменом S-белка.

Специалисты уточнили, что требуются дальнейшие исследования для того, чтобы лучше узнать, как мутации влияют на тяжесть болезни и смертность.

Ранее учёные нашли новый вид терапии от рецидивов онкологии. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.