Право

Роскомнадзор потребовал от Telegram ограничить информацию о военнослужащих РФ

3 марта 2022, 21:55
3 марта 2022, 21:55 — Социальные новости

Роскомнадзор выдвинул требование о блокировке Telegram-ботов, предоставляющих сведения о военнослужащих Вооруженных сил России, которые якобы погибли или попали в плен в рамках военной спецоперации на Украине. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 3 марта на портале ведомства.

В РКН подчеркнули, что в определенных случаях данные ресурсы создаются с использованием названий сервисов, которые пользуются доверием пользователей. По словам представителей ведомства, полученные данные о военнослужащих и их семьях может применяться для незаконных действий.

«Роскомнадзор предостерегает от предоставления или распрёостранения в сети интернет информации о ваших родных и близких, проходящих военную службу», — отметили в Роскомнадзоре.

Ранее Социальные новости писали, что Роскомнадзор закрыл доступ пользователей к интернет-порталам радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь»*. В пресс-службе ведомства объяснили это якобы имевшей место публикации ложной информации о военной спецоперации России на Украине.

*признан в РФ СМИ-иноагентом