Позиция

Онищенко заявил, что ситуация с COVID-19 в РФ стала управляемой

4 марта 2022, 01:04
4 марта 2022, 01:04 — Социальные новости

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Российской Федерации стала управляемой, эпидемический процесс понижается. Такую оценку по ситуации с COVID-19 дал заместитель президента Российской академии образования, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко, передает ТАСС.

«Эпидемический процесс спадает, потому что образовался популяционный иммунитет, и природа нам на последнем этапе помогла. <…> Сегодня вопрос, связанный с мероприятиями по пандемии коронавируса, перешел из разряда социально-политической в медицинскую проблему. <…> Мы говорим, что сегодня процесс из пандемического переходит в такой управляемый процесс», — заявил врач.

По словам специалиста, на сегодняшний день у российских медиков есть понимание, как лечить инфекцию, а у россиян остается возможность вакцинироваться. Он подчеркнул, что на фоне улучшения эпидемиологической ситуации предусмотрено применение точечных мер.

«Активно выявлять возможных заболевших, проводить работу в очагах, давать возможность при наличии всех прививок работать нашим предприятиям, нашему бизнесу», — заключил Онищенко.

Ранее американские исследователи выяснили, что мутации, затрагивающие S-белок коронавируса SARS-CoV-2, могут стать причиной появления новых штаммов, устойчивых к вакцинам. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.