Общество

Депутат Власов предложил ввести льготу для первокурсников

4 марта 2022, 23:05
4 марта 2022, 23:05 — Социальные новости

Депутат Государственной Думы РФ Василий Власов выступил с предложением о финансовой поддержке абитуриентов, поступающих на палатные отделения вузов в 2022 году. Соответствующее письмо он направил министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову, передает RT.

Народный избранник подчеркнул, что Западные страны ввели «агрессивные экономические санкции в отношении отечественных компаний, банков, а также физических лиц». По мнению Власова, подобные действия скоординированы на ослабление национальной экономики России. Также они способны нанести ущерб и самим российским гражданам.

Он подчеркнул, что в будущем тысячи абитуриентов станут поступать в высшие учебные заведения. Текущий год станет главнейшим для них, так как определяет их профессиональное будущее. Поэтому депутат предложил создать льготу для первокурсников и в виде скидки на обучение в размере 50 процентов.

«В целях поддержки данных граждан и исходя из возможностей федерального бюджета прошу Вас оценить целесообразность предоставления абитуриентам, которые поступят на платные отделения высших учебных заведений в 2022 году, 50%-ной скидки на оплату обучения по программам первого курса», — отметил парламентарий в направленном письме.

Ранее Социальные новости сообщали, что ЕГЭ в 2022 году планируется провести в доковидном формате.