Главное

Минтруд назвал самые востребованные профессии прошлого года

22 января 2019, 11:37
22 января 2019, 11:37 — Социальные новости

В 2018 году самыми востребованными оказались профессии в сферах бухгалтерского учета и образования. Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу Минтруда РФ.

Данные собраны в открытых источниках по поиску работы Всероссийским научно-исследовательским институтом труда совместно с РЭУ им Г.В. Плеханова.

В результате получилось, что в 2018 году работодатели больше всего были заинтересованы в бухгалтерах — почти 131 тыс. вакансий (в то время как в 2017 году — чуть более 100 тыс.).

Для педагогов профессионального обучения, образования и дополнительного профессионального образования в прошлом году работодатели разместили около 100 тыс. вакансии (хотя в 2017 году их было 114 тыс.), а для педагогов дошкольного образования — 96 тыс. объявлений, (в 2017 — 136 тыс.).

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков назвал данные о высокой востребованности бухгалтеров позитивной тенденцией.

«Что касается бухгалтеров, это позитивная тенденция. Если они нужны, значит, на рынке труда необходимы специалисты, которые могли бы контролировать, организовывать и вести учёт финансовых операций. Это говорит о том, что всё больше создаётся предприятий, бизнеса, какие-то организации выходят из тени. Труд же преподавателя, к сожалению, до сих пор остаётся недооценённым, низкооплачиваемым, поэтому в этой сфере создаётся дефицит педагогов», — объяснил он.

Ранее «Российская газета» со ссылкой на анализ портала «SuperJob.ru» спрогнозировала, что самыми востребованными профессиями 2019 года станут: разработчик приложений для iOS и Android, UI/UX-дизайнер, специалист по тестированию/QA, аналитик данных и аналитик BigData.