Происшествия

В Башкирии директора колледжа обвинили в хищении стипендий детей-сирот

5 марта 2022, 12:55
5 марта 2022, 12:55 — Социальные новости

В Башкирии экс-директор аграрно-технологического колледжа обвиняется в хищении более 23,8 миллиона рублей. Сообщается, что средства выделили для детей-сирот, детей-инвалидов и малоимущих студентов. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Также по делу проходят пять бухгалтеров образовательного учреждения. Обвиняемым вменяют статьи 159 («Мошенничество»), 169 («Воспрепятствования законной предпринимательской деятельности»), 187 («Неправомерный оборот средств платежей») и 292 («Служебный подлог») УК РФ. Сообщается, что свою вину они признали частично.

Следствие установило, что руководитель колледжа и его соучастники с 2016 по 2020 год подделывали данные о получателях выплат, которым полагались стипендия и бесплатное питание. В результате все денежные средства перечислялись на карты сообщников. В ходе следствия выяснилось, что родственник директора получил 180 тысяч рублей за поставу мяса в столовую, однако продукцию поставляли из учебного хозяйства училища.

На данный момент арестовано имущество всех обвиняемых. Отмечается, что они возместили часть ущерба в  размере 3,6 миллиона рублей.

Ранее в Забайкальском крае главврач получил срок за взятку на госконтрактах. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.