Общество

ФНС приостановит заявки на дела о банкротстве должников с 9 марта

5 марта 2022, 20:03
5 марта 2022, 20:03 — Социальные новости

Федеральная налоговая служба (ФНС) России решила остановить инициирование дел о банкротстве должников с 9 марта. Об этом передаёт «Интерфакс».

Как говорится в сообщении ведомства, сделано это руководителем Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым в целях снижения угроз банкротства из-за ограничений иностранных партнёров.

Однако ФНС не конкретизирует срок, до которого служба не будет обращаться в суды с соответствующими заявлениями.

Налоговая служба подчёркивает, что «приоритетом в работе налоговых органов станет содействие реструктуризации задолженности».

В сообщении ФНС сказано, что будут применяться все процедуры рассрочек и мировых соглашений. Только по результатам экспертиз с оценкой платёжеспособности и рисков должников будут решаться вопросы сохранения бизнеса.

Ранее стало известно, что в правительстве обсуждается введение моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов. Его обуждали в пятницу на заседании с первым вице-премьером России Андреем Белоусовым. В пресс-службе однако не сообщалось, на какие категории юрлиц будет распространяться нововведение.

Ранее Социальные новости писали, кому нужно заплатить дополнительный налог на ипотеку после повышения Центробанком ключевой ставки. Налог распространяется на ту категорию работающих, которые являются с банком взаимозависимыми лицами или состоят в трудовых отношениях.