Общество

Представитель Минсельхоза рассказала о запасах хлеба в России

5 марта 2022, 21:41
5 марта 2022, 21:41 — Социальные новости

В Минсельхозе дали оценку запасам хлеба на 2022 год. Так как зерна в России достаточно, дефицита не прогнозируется. Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на первого заместителя министра сельского хозяйства Оксана Лут.

«Мы точно не останемся без хлеба. С точки зрения обеспеченности, у нас есть семена, у нас есть сельхозтехника, у нас есть средства защиты растений. То есть все, чтобы посеять и получить хлеб, у нас есть», — рассказала замминистр.

Также Лут отметила, что бурное развитие сельскохозяйственной отрасли и отрасли производства пищевых продуктов наблюдалось ещё с 2014 года. По её словам, в России импорт мяса удалось снизить на 70%. Отечественных молочных продуктов также стало производиться больше, импорт снизился на 25%.

Представитель Минсельхоза рекомендовала россиянам не закупаться продуктами впрок. Смысла в покупках больших объёмов продуктов длительного хранения с целью спекуляции нет.

Ранее Социальные новости сообщали, что Россия сняла ограничения на поставки из Белоруссии мясных и молочных продуктов, а также корма. Ввоз продуктов питания возобновят 19 предприятий.